Calendrier

2024

mai

24

Wandelconcert

Laken (BE)


Lieu

Begraafplaats Laken, O.L.Vrouwplein

Date

Vendredi 24 mai 2024 (19h00)

Programme

Charles Auguste de Bériot, Serenade
Henry Vieuxtemps, Elégie
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Camille Saint-Saëns, Fantaisie
Ignaz Pleyel, Flute quartet
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinetkwintet
Claude Debussy , Rhapsodie
Joseph Jongen, Danse lente
Maurice Ravel, Introduction et Allegro

juin

18

Lyric Suite

Sint-Antonius (Zoersel) (BE)


Lieu

'de Kapel', CC Bethaniën, Handelslei 167

Date

Mardi 18 juin 2024 (20h30)

Organisateur

Festival der Voorkempen
Festival der Voorkempen

Programme

Keith Jarrett, Adagio
Samuel Barber, Adagio
Bram Van Camp, Capriccio
Bram Van Camp, Mozart's dissonance
Chick Corea, Sextet

juin

29

Forellen

Heusden (Destelbergen) (BE)


Lieu

Kasteel Runenborg , D'Haenestraat 71

Date

Samedi 29 juin 2024 (20h30)

Organisateur

STROOM Festival - Veerle Simoens
Billets

Programme

Franz Schubert, Quintet in la gr.

Juil

3

De Overbron

Brussel (BE)


Lieu

De Overbron, Oorlogskruisenlaan 202

Date

Mercredi 3 juillet 2024 (14h30)

Programme

Dmitri Sjostakovitsj, 5 Pieces for 2 violins and piano
Camille Saint-Saëns, Fantaisie
Jacques Ibert, Interludes
Gabriel Pierné, Canzonetta
Frédéric Devreese, Vier walsen

oct

12

Mozart’s dissonance

Lommel (BE)


Lieu

CC De Adelberg, Adelbergpark 1

Date

Samedi 12 octobre 2024 (20h00)

Programme

Johann Christian Bach, Kwartet in do groot
Wolfgang Amadeus Mozart, Fluitkwartet in re gr.
Bram Van Camp, Mozart's dissonance
Wolfgang Amadeus Mozart, Klarinetkwintet

oct

18

Lyric Suite

Durbuy (BE)


Lieu

Eglise de Barvaux,

Date

Vendredi 18 octobre 2024 (20h00)

Programme

Keith Jarrett, Adagio
Samuel Barber, Adagio
Wynton Marsalis, Meeelaan
Chick Corea, Sextet

nov

17

Morris

Aalst (BE)


Lieu

CC De Werf, Molenstraat 51

Date

Dimanche 17 novembre 2024 (15h00)

Organisateur

CC De Werf

Credits

Muzikale vertelling
Phara de Aguirre, verteller
Bart Moeyaert, tekst
Koen Brandt, componist

 

nov

22

The Curlew

Antwerpen (BE)


Lieu

Amuz, Kammenstraat 81

Date

Vendredi 22 novembre 2024 (20h00)

Programme

Gustav Holst, Seven Scottish Airs
Peter Warlock, The Curlew
Felix White, The Nymph's Complaint for the Death of her Fawn
Ralph Vaughan-Williams, On Wenlock Edge

nov

23

Morris

Sint-Truiden (BE)


Lieu

Academiezaal, Plankstraat 18

Date

Samedi 23 novembre 2024 (19h00)

Credits

Muzikale vertelling
Phara de Aguirre, verteller
Bart Moeyaert, tekst
Koen Brandt, componist

nov

27

The Curlew

Amsterdam (NL)


Lieu

Muziekgebouw aan 't IJ, Piet Heinkade 1

Date

Mercredi 27 novembre 2024 (20h00)

Programme

Gustav Holst, Seven Scottish Airs
Ralph Vaughan-Williams, Along the Field
Peter Warlock, The Curlew
Felix White, The Nymph's Complaint for the Death of her Fawn
Ralph Vaughan-Williams, On Wenlock Edge

déc

8

Metamorfosi

Merksem (BE)


Lieu

Schouwburg Noord, Nieuwdreef 135

Date

Dimanche 8 décembre 2024 (11h00)

Billets

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3

déc

22

Morris

Sint-Niklaas (BE)


Lieu

Cultuurcentrum , Paul Snoekstraat 1

Date

Dimanche 22 décembre 2024 (15h00)

Credits

Muzikale vertelling
Phara de Aguirre, verteller
Bart Moeyaert, tekst
Koen Brandt, componist

2025

jan

12

Shaker Loops

Deurne (BE)


Lieu

CC De Klap, Frans Messingstraat 36

Date

Dimanche 12 janvier 2025 (11h00)

Organisateur

cc de Klap
Billets

Programme

Max Bruch, Octet
John Adams, Shaker Loops

jan

26

Morris

Roosdaal (BE)


Lieu

Gemeenschapscentrum Het Koetshuis, Strijtemplein 15

Date

Dimanche 26 janvier 2025 (15h30)

Organisateur

GC Het Koetshuis

Credits

Muzikale vertelling
Phara de Aguirre, verteller
Bart Moeyaert, tekst
Koen Brandt, componist

Billets

fév

4

Oxalys meets von Otter

Utrecht (NL)


avec Anne Sofie von Otter

Lieu

TivoliVredenburg, Vredenburgkade 11

Date

Mardi 4 février 2025 (20h00)

Billets

fév

8

Oxalys meets von Otter

Arnhem (NL)


avec Anne Sofie von Otter

Lieu

Musis Sacrum,

Date

Samedi 8 février 2025 (20h15)

fév

20

Oxalys meets von Otter

Brugge (BE)


avec Anne Sofie von Otter

Lieu

Concertgebouw, 't Zand 34

Date

Jeudi 20 février 2025 (20h00)

Mar

11

Metamorfosi

Tilburg (NL)


Lieu

Schouwburg concertzaal Tilburg, Louis Bouwmeesterplein 1

Date

Mardi 11 mars 2025 (20h00)

Organisateur

Koninklijke Souvenir des Montagnards
Billets

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3

Mar

13

Metamorfosi

Enschede, Nederland (NL)


Lieu

Wilminktheater, Wenninkgaarde 40-42

Date

Jeudi 13 mars 2025 (20h00)

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3

Mar

14

Est - Ouest

Louvain-la-Neuve (BE)


Lieu

La Ferme, Avenue du Jardin Botanique

Date

Vendredi 14 mars 2025 (20h30)

Programme

Anton Arensky, Variations on a theme by P. Tchaikovsky
Reinhold Glière, Sextet nr.3 in do gr.
John Adams, Shaker Loops

Mar

15

Metamorfosi

Sint-Truiden (BE)


Lieu

CC de Bogaard,

Date

Samedi 15 mars 2025 (20h00)

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3

Mar

16

Metamorfosi

Delden (NL)


Lieu

Oude Blasiuskerk, Kerkplein 3

Date

Dimanche 16 mars 2025 (16h00)

Organisateur

Delden Klassiek
Billets

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3

mai

20

The Curlew

Rotterdam (NL)


avec Ian Bostridge

Lieu

De Doelen, Schouwburgplein 50

Date

Mardi 20 mai 2025 (20h15)

Programme

Gustav Holst, Seven Scottish Airs
Ralph Vaughan-Williams, Along the Field
Peter Warlock, The Curlew
Felix White, The Nymph's Complaint for the Death of her Fawn
Ralph Vaughan-Williams, On Wenlock Edge

juin

15

Trois pièces en trio

Drongen (BE)


Lieu

Kleurfabriek Gent, Drongenstationstraat 2B

Date

Dimanche 15 juin 2025 (20h00)

Billets

Programme

Jean Françaix, Trio
J. Cras, Suite en duo
Maurice Ravel, Sonatine en trio
Marcel Tournier, Promenade à l'automne
Joseph Jongen, Deux pièces en trio

Sep

12

Metamorfosi

Tervuren (BE)


Lieu

GC De Warandepoort, Markt 7B

Date

Vendredi 12 septembre 2025 (20h00)

Programme

Unico Wilhelm van Wassenaer, Concerto Armonico n° 2 in Bes
Domenico Gallo, Trio sonata 1 in G
Domenico Gallo, Trio Sonata n° 2 in Bes
Igor Stravinsky, Pulcinella suite
Johann Sebastian Bach, Partita n°3 in E
Eugene Ysaÿe, Violin sonata n°2
Antonio Vivaldi, Concerto in g RV316a
Ottorino Respighi, Ancient Lute Airs & Dances Suite n°3